сборная Казахстана по каратэ в тройке лучших на молодёжном Чемпионате Азии

27.08.2024 08:00

в Филиппинах с 19 по 26 августа 2024 года в г. Манила завершился 22-ой чемпионат Азии.Он стал настоящим праздником боевых искусств и собрал лучших спортсменов со всего континента.Казахстанские каратисты, известные своим мастерством и стойкостью, продемонстрировали выдающиеся результаты на данном турнире.В соревнованиях по кумите и ката наши спортсмены встретились с соперниками из таких стран, как Япония, Иран и Иордания. Каждый поединок был наполнен напряжением и эмоциями, но казахстанцы показали настоящую волю к победе. Кадеты (14-15 лет) серебряными призеры стали : Алдаберген Перизат в весе до 61 кг, Омирзак Аксултан в весе до 70 кг, Дайрхан Нурнисса в весе до 47 кг. Бронзовые призеры : Алтынбек Асеммай в весе до 54 кг, Ерназар Муслима в весе свыше 61 кг. Юниоры (16-17 лет) золото команде Казахстана принесли Ергенбай бейбарыс в весе до 68 кг и Кадыргали Алихан в весе до 76 кг. Серебряные призеры : Сергазина Диана в весе до 48 кг, Абдикадыр Мирас в весе до 55 кг. Бронзовой призеркой стала Койшыбай Гульнур в весе до 59 кг. Результаты молодёжи U21 обладателями золотых наград стали : Даренская Дайяна в весе до 61 кг и Жаксыбаева Венера в весе до 68 кг. Серебряной призеркой стала Савидова Ассылай в весе выше 68 кг. В общекомандном зачете Казахстан занял третье место, что стало свидетельством роста уровня каратэ в стране. Такие достижения не только укрепляют репутацию казахстанских спортсменов на международной арене, но и подчеркивают значимость каратэ как вида спорта в Казахстане.